Jumat, 09 November 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERBASIS ACTIVE LEARNING


DI MIN LENGKONG


Di susun oleh :

TRIJOKO PAMBUDI
NIM : 210609056


Jurusan Tarbiyah
Program Studi Pendidikan Guru Madrasah Ibtidaiyah
(PGMI)



SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI
(STAIN) PONOROGO

2012




Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP )
( Berbasis Active Learning )

Satuan pendidikan                  : MI Negeri Nglengkong
Mata pelajaran                         : PKn
Kelas/ semaester                      : VI/ 1
Waktu                                     : 2 x 35 menit ( 1 x  pertemuan )
Tahun ajaran                            : 2012/2013

I.         Standar kompetensi              :
1.        Memahami sistem pemerintahan desa dan pemerintahan kecamatan
II.           Kompetensi dasar                 :
1.1.  Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan desa dan pemerintahan kecamatan
III.        Indikator                                :
1.1.1.  Menjelaskan lingkungan kelurahan
1.1.2   Menjelaskan tugas-tugas pemimpin kelurahan
1.1.3   Menyebutkan sumber keuangan kelurahan
1.1.4   Menjelaskan lingkungan kecamatan dan menyebutkan perangkatnya
IV.        Tujuan pembelajaran           :
1.  Peserta didik dapat menjelaskan lingkungan kelurahan
2.  Peserta didik dapat menjelaskan tugas-tugas pemimpin kelurahan
3.  Peserta didik dapat menyebutkan sumber keuangan kelurahan
4.  peserta didik dapat menjelaskan lingkungan kecamatan dan menyebutkan perangkatnya

V.           Materi                                     : 
1.  Kelurahan
2.  Kecamatan

VI.        Metode pembelajaran           :  
Ceramah, sustained silent reading, tanya jawab, tropical review,   jigsaw learning
waktu
Kegiatan pembelajaran
Metode/ strategi
Sumber, alat dan bahan
2 menit
Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdo’a yang dipimpin oleh ketua kelas.
Ceramah
Buku absen, bolpoin,
3 menit
Guru memperkenalkan diri dan dilanjutkan mengabsensi siswa siswa,

5 menit
Guru bertanya kepada  siswa tentang materi sebelumnya yang telah dipelajari.
G : Anak-anak kemarin di ajar apa sama pak sufyan?
S  :  Anak-anak menjawab . . .
G : Coba siapa yang masih ingat, apa itu desa? Dan siapa pemimpin desa itu?
S  : Siswa menjawab . . . .
G : Kepala desa dipilih oleh siapa anak-anak?
S  : Siswa menjawab . . .
G : Menyampaikan tujuan pembelajaran:
Hari ini kita akan mempelajari tentang “ Pemerintahan Desa dan Pemerintahan Kecamatan anak-anak”.
Tanya jawab
VII.     Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan awal



Kegiatan inti
waktu
Kegiatan pembelajaran
Metode/ strategi
Sumber, alat dan
Bahan
10 menit
Guru meminta siswa untuk membuka buku pelajaran dan membaca materi dalam hati.
Sustained Silent Reading
Buku paket SD/ MI kelas VI, kertas HVS yang berisi materi yang akan di bahas pada setiap kelompok
20 menit
Setelah siswa selesai membaca, guru menyampaikan materi yang telah dibaca siswa.
Ceramah
2 menit
Guru memberikan kesempatan bagi siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami.
Tanya jawab
15 menit
Guru membagi siswa dalam 4 kelompok, dengan cara berhitung satu sampai empat.
Setiap kelompok di beri materi sendiri-sendiri untuk di diskusikan dengan teman-temannya dalam satu kelompok
Peer Leasson
5 menit
Setelah selesai berdiskusi, perwakilan dari setiap kelompok diminta maju kedepan untuk membacakan hasil diskusi secara bergantian dan meminta siswa yang lain untuk mendengarkan
Setelah selesai guru meminta siswa untuk kembali kebangkunya masing-masing

Guru memberikan umpan balik dengan merefleksikan kembali materi yang telah di diskusikan




waktu
Kegiatan pembelajaran
Metode/ strategi
Sumber, alat, dan bahan
4 menit
Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari
Ceramah
Buku paket SD/ MI kelas VI


2 menit
Guru memberikan pertanyaan lisan kepada beberapa siswa untuk meninjau daya ingat siswa
Topical review
2 menit
RTL: Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk mempelajari kembali materi yang telah dipelajari hari ini dan mempelajari materi selanjutnya.
Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam.
Ceramah
Kegiatan akhir

VIII.       Sumber/ alat/ bahan :
Buku  Paket PKN kelas VI, buku absen, Spidol, bolpoin, kertas HVS, Gambar, Solatif
IX.        Penilaian                      :
·         Tes lisan
·         Non tes            : Pengamatan ( keaktifan, kerja sama, hasil jawaban )
X.           Kriteria penilaian         :
1.        Tugas kelompok
·       Kerja sama                              : 5
·       Hasil jawaban                          : 4
2.        Tugas lisan
·         Jawaban betul tepat                : 5
·         Jawaban betul setengah          : 2
·         Jawaban salah                         : 0
·         Kolom Pengamatan
KEL
ANGGOTA
KEAKTIFAN
KERJASAMA
HASIL JAWABAN
SKOR
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
-    Alvin
-    Tufik
-    Hanafi
-    Hesty
-    Nafi’ah
-    Ratna












8
2
-   Dewi
-   Krisna
-   Arif
-   Ummi
-   Ananda
-   Krisna












7
3
-   Rosyidin
-   Adil
-   Risma
-   Ely
-   Aldi
-   Nihal












7
4
-   Nuryanto
-   Muh afif iksani
-   Nuroh
-   Imro’atul
-   Anisah
-   Diva












8

JUMLAH












30

Keterangan :
4.      Sangat Baik                 3. Baik             2. Cukup                    1. Kurang

XI.        Lampiran
·         Hand out materi
·         Lembar keraja
·         Media

LEMBAR ANALISIS INDIKATOR UNTUK PENENTUAN KRITERIA
KETUNTASAN MINIMAL (KKM)
Nomor Indikator
Indikator
Kriteria ketuntasan minimal
Penilaian
Kriteria Penetapan Ketuntasan
Kompleksitas
Daya dukung
Intaks siswa
Rata-rata KKM
1.2.1
Menjelaskan lingkungan kelurahan
perangkatnya
68
68
68
68
Tes tulis
1.2.2
Menjelaskan tugas-tugas pemimpin kelurahan
68
68
68
68
Tes tulis
1.2.3
Menyebutkan sumber keuangan kelurahan
68
68
68
68
Tes tulis
1.2.3
Menjelaskan lingkungan kecamatan dan menyebutkan perangkatnya
68
68
68
68

Rata-rata nilai KKM dari semua Indikator
68





Ponorogo, 10 september 2012


Guru Pamong                                                              Mahasiswa

Dra. Sri Rohmatun S.Pd                                          Trijoko Pambudi
Nip: 196901171997032001                                        NIM. 210609056

0 komentar:

Posting Komentar