Jumat, 09 November 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERBASIS KARAKTER



DI MIN LENGKONG


Di susun oleh :
TRIJOKO PAMBUDI
NIM : 210609056

Jurusan Tarbiyah
Program Studi Pendidikan Guru Madrasah Ibtidaiyah
(PGMI)
SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI
(STAIN) PONOROGO
2012


Satuan pendidikan                  : MI Negeri Lengkong
Mata pelajaran                         : FIKIH
Kelas/ semester                       : III / I
Waktu                                                 : 2 x 35 ( 1 x pertemuan )
Tahun ajaran                            : 2012/2013
I.              Standar kompetensi              :
1.         Mengenal shalat sunnah rawatib
II.             Kompetensi dasar                :
1.2.    Mempraktekkan tata cara shalat rawatib
III.          Indikator                   :
1.2.1.  Dapat menunjukkan jumlah rakaat shalat rawatib
1.2.2.  Mengetahui keutamaan shalat sunah rawatib
1.2.3.  Mengetahui tata cara shalat sunah rawatib
IV.          Tujuan pembelajaran
1.        Peserta didik dapat menunjukkan jumalah rakaat shalat sunah rawatib
2.        Peserta didik dapat menyebutkan keutaman-keutamaan shalat sunah rawtib
3.        Peserta didik dapat menjelaskn tata cara shalat sunah rawatib
Ø  Karakter siswa yang diharapkan:
                  1.          Religius                                           5.  Kerja sama
                  2.          Rasa ingin tahu                               6.  Bersahabat
                  3.          Daya ingat siswa                            7.  Gemar membaca
                  4.          Tanggung jawab                             8.  Komunikatif
  
V.             Materi
1.        Jumlah rakaat shalat sunah rawatib
2.        Keutamaan shalat sunah rawtib
3.        Praktek shalat sunah rawatib
VI.          Metode pembelajaran
Pendekatan kontekstual, Pendekatan Cooperative Learning, Ceramah, Tanya jawab, Penugasan, Index card macth
VII.       Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan awal
Waktu
Kegiatan pembelajaran
Model/ sstrategi
Sumber, alat, dan bahan
2 menit
Guru membuka pelajaran dengan salam.
(NPK : Religius)
Ceramah
Buku paket fikih 3 SD/ MI kelas 3, Buku absen, Bolpoin, spdol.
2 menit
Guru menanyakn kabar anak-anak dan bertanya kehadiran siswa.
(NPK: Rasa ingin tahu)
4 menit
Apersepsi:
Anak-anak kemaren kita telah mempelajari tentang shalat sunah rawatib, coba pak guru mau tanya.
G : Siapa yang masih ingat, apa yang dinamakan shalat sunah rawatib?
S : Siswa menjawab petanyaan pak guru.
G : Apa tujuan dari shalat rawatib itu?
S : Siswa menjawab petanyaan pak guru.
G: Coba sebutkan shalat suanh rawtib ada berapa?
S : Siswa menjawab petanyaan pak guru.
Guru menampung jawaban dari siswa-siswa sebagai jembatan untuk materi selanjutnya.
Guru menjelaskan tujan pembelajaran.
Anak-anak hari ini kita akan mempeljari tentang:
1.      Jumlah rakaat shalat rawatib.
2.      Keutamaan-keutamaan shalat sunah rawatib.
3.      Dan Tata cara shalat sunah rawtib.
( NPK : Rasa ingin tahu, Daya ingat siswa)
Tanya jawab

Kegiatan inti
Waktu
Kegiatan pembelajaran
Metode/ strategi
Sumber, alat, dan bahan

5 menit
Eksplorasi :
Guru membagikan hand out materi dan meminta siswa untuk membacanya.
(NPK : Gemar membaca)
Ceramah
Penugasan
Buku paket fikih 3 SD/ MI kelas 3,Buku pedoman shalat sunah, Bolpoin, spdol, media gambar, Hand out materi, Peta konsep
2 menit
Guru menempelkan hand out / peta konsep dipapan tulis tentang bilangan shalat sunah rawatib
3 menit
Guru meminta siswa untuk mengamati peta konsep di papan tulis, dan meminta siswa untuk mengomentari.
( NPK : Rasa ingin tahu )
Penugasan
7 menit
Guru menerangkan materi yang telah dibaca siswa melalui peta konsep yang telah ditempel dipapan tulis.
Ceramah
3 menit
Guru meminta siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami sebelum melanjutkan materi selanjutnya.
( NPK : Rasa ingin tahu )
Tanya jawab
2 menit
Guru menempelkan gambar dan meminta siswa untuk untuk menanggapai.
Penugasn
10 menit
Guru menerangkan materi selanjutnya dan meminta siswa untuk mendengarkan.
Ceramah

20 menit
Elaborasi :
Guru membagikn potongan-potongan kertas yang isinya pertanyaan dan jawaban yang sebelumnya telah dikocok agar tidak tercampur antara pertanyaan dan jawaban.
Penugasan



Index Card Match













Ceramah
Guru meminta untuk mencari pasangan, setelah ketemu diminta untuk duduk berdekatan
Guru memberikan tongkat kecil pada salah satu siswa, kemudian guru meminta siswa untuk memutar bola sambil bersolawat. Apabila guru bilang STOP, maka siswa yang pegang tongkat beserta pasangannya membacakan keras kepada yang lain.
Kegiatan ini berlangsung sampai pertanyaan dan jawaban habis.
( NPK : Rasa ingin tahu, bersahabat, kerja sama, tanggung jawab )

3 menit
Konfirmasi :
Guru memberikan klarifikasi kepada siswa.
(NPK : Komunikatif )

Kegiatan penutup
Waktu
Kegiatan pembelajaran
Metode/ strategi
Sumber, alat, dan bahan
3 menit
Guru dan siswa-siswa meberikan kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
Ceramah
Buku paket fikih 3 SD/ MI kelas 3,Buku pedoman shalat sunah
5 menit
Guru memberikan pertanyaan lisan untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa.
( NPK : Rasa ingin tahu, Daya in gat siswa )
Tanya jawab
penugasn
2 menit
Guru memberikan motivasi kepada siswa-siswa untuk mempelajari kembali materi yang telah dipelajari dirumah, dan selalu giat belajar.
Guru menutup pelajaran dengan ucapan hamdalah dan salam.
( NPK : Gemar membaca, tekun, religius )
Ceramah

VIII.    Sumber, alat dan bahan :
Buku paket fikih 3 SD/ MI kelas III, Buku pedoman shalat suanh, Kertas gambar, Spidol. Papan tulis, Kertas, Buku absen, Solatip, Lembar kerja.
IX.          Penilaian
Indikator pencapaian materi
Jenis penilaian
Bentuik penilaian
Contoh instrumen
1.2.1.    Dapat menunjukkan
jumlah rakaat shalat   rawatib
1.2.2.  Mengetahui keutamaan  shalat sunah rawatib
1.2.3.  Mengetahui tata cara shalat sunah rawatib

Tes lisan
·  Uraian singkat



·    Penilaian unjuk kerja (keberanian untuk menyampaikan pendapat)
·    Penilaian sikap (pengamatan perilaku)


·      Sebutkan bilangan shalat sunah rawatib muakad?
·      Sebutkan keutamaan-keutamaan shalat sunah rawatib?
·      Sebutkan hal-hal apa saja yang harus diperhatikn dalam menjalankan shalat sunah rawatib?

a.       Bentuk penilaian:
Tes                        : uraian singkat
Non test               : pengamatan
b.      Kriteria penilaian
No
N A M A
Kemampuan
Siswa dalam praktek
Skor
Keaktifan
Ketepatan
Kerja sama
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4

1
M. fakhrudin













2
M. Nur cholis













3
Siti qomariah













4
Yuliana













5
Angga Bayu













6
Arda Dwa Aprilia













7
Alfian Wahyu Hidayah













8
Aprilian Nanda













9
Budi Nursamyu













10
Dwi Farihah. M













11
Ferlin Ratna M













12
Fahat Bagus Madana













13
Iwan Restu Andriansah













14
Islamudin













15
Muh. Rizki Nur













16
Meihua Ilin P













17
Muh Badrul Munir













18
Muh. Andriyan Amirul













19
Nur Asfina













20
Nur Shawatul Farhan













21
Nacha Amritta Putri N













22
Rahma Yugik Noviana













23
Siti Durotul Rohman













24
Vivien Putri K













25
Yoga Nur Rahman













26
Wiwin Hariati














Jumlah Skor













Keterangan :
4. Sangat baik             3. Baik             2. Cukup         1. Kurang
X.           Format kriteria penilaian
Ø  Performnce
No
Aspek
Kriteria
Skor
1
Pengetahuan
·      Pengetahuan
4

·      Kadang-kadang pengetahuan
2
·      Tidak pengetahuan
1

Sikap
·      Sikap
4
·      Kadang-kadang sikap
2
·      Tidak sikap
1

Ø  Lembar penilaian
No
Nama siswa
Performance
Jumlah skor
Nilai
Urutan
Bacaan
Gerak
1
M. fakhrudin





2
M. Nur cholis





3
Siti Qomariah





4
Yuliana





5
Angga Bayu





6
Arda Dwa Aprilia





7
Alfian Wahyu Hidayah





8
Aprilian Nanda





9
Budi Nursamyu





10
Dwi Farihah M





11
Ferlin Ratna M





12
Fahat Bagus Madana





13
Iwan Restu





14
Islamudin





15
Muh Rizki Nur





16
Meihua Ilin P





17
Muh. Badrul Munir





18
Muh. Andrian Amirul





19
Nur Asfina





20
Nur Shawatul Farhan





21
Nacha Amrita Putri M





22
Rahma Yugik Noviana





23
Siti Durotul Rahman





24
Vivien Putri K





25
Yoga Nurrohman





26
Wiwin Hariati






Keterangan :
Aspek
Kriteria
Skor
Urutan, gerakan dan bacaan
Urut, gerakan, dan bacaannya
10
Kadang urut, gerakan, dan bacaannya
7
Tidak urut, gerakan, dan bacaannya
5

XI.        Lampiran
1.         Uraian materi
2.         Media
3.         Lembar kerja



Ponorogo 18 september 2012
           Guru Pamong                                                                     Mahasiswa

Dra. Sri Rohmatun S.Pd                                                      Trijoko Pambudi
Nip: 196901171997032001                                                    Nim: 210609056

0 komentar:

Posting Komentar