Jumat, 09 November 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERBASIS PTK


DI MIN LENGKONG
 Di susun oleh :
TRIJOKO PAMBUDI
NIM : 210609056

Jurusan Tarbiyah
Program Studi Pendidikan Guru Madrasah Ibtidaiyah
(PGMI)

SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI
(STAIN) PONOROGO
2012



JUDUL PTK                        :    Upaya meningkatan Kemampuan mempraktekkan Shalat Sunah Rawatib dengan Metode Demontrasi pada Siswa Kelas III MIN Lengkong, Ponorogo Tahun Pelajaran 2012/2013
SATUAN PENDIDIKAN  :    MI Negeri Lengkong
MATA PELAJARAN         :    Fikih
KELAS/ SEMESTER         :    III / I
ALOKASI WAKTU           :    2 X 35 Menit ( 1 X pertemuan)                            
       I.            STANDAR KOMPETENSI
1.      Mengenal shalat sunah rawatib.
    II.            KOMPETENSI DASAR
1.2  Mempraktekkan tata cara shalat sunah rawatib.
 III.            INDIKATOR
1.2.1        Menyebutkan bilangan shalat sunah rawatib.
1.2.2        Mengetahui tata cara shalat sunah rawatib.
1.2.3        Mempraktekkan shalat sunah rawatib.
 IV.            TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu :        
1.      Peserta didik dapat menyebutkan bilangan shalat sunah rawatib.
2.      Peserta didik dapat menegetahui tata cara shalat sunah rawatib.
3.      Peserta didik dapat mempraktekkan shalat sunah rawatib .
    V.            MATERI
Jumlah bilangan shalat sunah rawatib.
Cara mempraktekkan shalat sunah rawatib.
 VI.            Metode
Demontrasi, ceramah, tanya jawab, penugasan, Reading eloud, shared reading.
VII.            TINDAKAN
Menerapkan strategi demontrasi.

VIII.            VARIABEL YANG DIAMATI
1.         Variabel proses
·           Keaktifan siswa
·           Kerja keras siswa
·           Kemampuan siswa
2.         Variabel hasil
Nilai hasil               : Praktek siswa ( urutan, bacaan, dan gerakan )        

 IX.            LANGKAH PEMBELAJARAN
Siklus 1
Kegiatan awal
Waktu
Tindakan
Pengamatan
Metode/ Strategi
Sumber
2


2’


3’










2’

1.      Guru membuka pelajaran dengan salam dan do’a.
2.      Guru menanyakan kabar siswa dan mengabsennya.
3.      Guru bertanya kepada siswa tentang materi sebelumnya.Guru memberikan apersepsi dengan pertanyaan “ Anak- anak  siapa yang maih ingat apa pengertian shalat rawatib?
Ada berapa macamnya shalat rawatib?
4.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran:
·      Bilangan shalat sunah rawatib
·      Cara shalat sunah rawatib
·      Dan praktek shalat sunah rawatib.
Guru mengamati keaktifan siswa dalam menjawab salam berdo’a.


Guru mengamati keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan
Ceramah



Absen













Buku paket Fikih MI kelas 3 semester I, Buku pedoman shalat sunah


Kegiatan Inti
Waktu
Tindakan
Pengamatan
Strategi
Sumber
5’








8’




2’




2’





12’



7’




2’
1.      Guru membagikan hand out materi, dan meminta siswa untuk membaca dalam hati
2.      Guru menempelkan kertas plano yang sudah ditulisi peta konsep dipapan tulis
3.      Guru menjelaskan materi dengan bantuan peta konsep yang telah ditempelkan.
4.      Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami
5.      Guru menempelkan contoh gambar praktek shalat, dan guru meminta siswa untuk menanggapi gambar dipapan tulis.
6.      Guru menjelaskan tata cara shalat sunah rawatib sambil melihat gambar.
7.      Guru meminta beberapa siswa untuk maju kedepan, untuk mempraktekkan shalat sunah rawatib.
8.      Guru meminta siswa untuk bertanya tentang materi yang berkaitan dengan praktek yang belum dipahami.


Guru mengamati keaktifan siswa dalam membaca materi.





Guru mengamati keaktifan  siswa dalam mendengarkan penjelasan guru.


Guru mengamati keaktifan siswa yang bertanya.








Guru mengamati pemahaman siswa dalam mendengarkan penjelasan tentang materi cara shalat sunah rawatib.
Guru mengamati kemampuan dan keberanian siswa  dalam mempraktekkan shalat sunah rawatib.



Shared reading







Ceramah




Tanya jawab



Media gambar





Ceramah


Demontrasi
Hand out materi,
Buku paket Fikih MI kelas 3 semester I, Buku pedoman shalat sunah, kertas plano, papan tulis, spidol, isolatip, gunting.
























Kegiatan akhir
Waktu
Tindakan
Pengamatan
Strategi
Sumber
3’



10’



3’







2’
1.      Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari
2.      Guru membagikan soal soal latihan dan meminta siswa untuk mengerjakan
3.      Guru memberikan motivasi kepada siswa siswa untuk  selalu belajar dan mempraktekkan shalat sunah rawatib di kehidupan sehari-hari.
4.      Guru menutup pelajaran dengan do’a dan salam.

Guru mengamati keaktifan siswa dalam membuat kesimpulan bersama guru.
Guru mengamati kerja keras siswa dalam mengerjakan soal









Guru mengamati keaktifan siswa dalam berdo’a dan menjawab salam
Ceramah



Penugasan



Ceramah
 Buku paket fikih MI kelas 3 semester1, Buku pedoman shalat sunah
Lembar soal

Siklus 11
Kegiatan awal
Waktu
Tindakan
Pengamatan
Metode/ Strategi
Sumber
2


2’


3’










2’

5.      Guru membuka pelajaran dengan salam dan do’a.
6.      Guru menanyakan kabar siswa dan mengabsennya.
7.      Guru bertanya kepada siswa tentang materi sebelumnya.Guru memberikan apersepsi dengan pertanyaan “ Anak- anak  siapa yang maih ingat apa pengertian shalat rawatib?
Ada berapa macamnya shalat rawatib?
8.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran:
·      Bilangan shalat sunah rawatib
·      Cara shalat sunah rawatib
·      Dan praktek shalat sunah rawatib.
Guru mengamati keaktifan siswa dalam menjawab salam berdo’a.


Guru mengamati keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan
Ceramah



Absen













Buku paket Fikih MI kelas 3 semester I, Buku pedoman shalat sunah


Kegiatan Inti
Waktu
Tindakan
Pengamatan
Strategi
Sumber
5’









8’




2’




2’





12’



7’




2’
1.    Guru meminta siswa untuk membuka hand out materi yang telah dibagikan sebelumnya dan meminta siswa untuk mebaca.
2.    Guru menempelkan kertas plano yang sudah ditulisi peta konsep dipapan tulis
3.    Guru menjelaskan materi dengan bantuan peta konsep yang telah ditempelkan.
4.    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami
5.     Guru menempelkan contoh gambar praktek shalat, dan guru meminta siswa untuk menanggapi gambar dipapan tulis.
6.      Guru menjelaskan tata cara shalat sunah rawatib sambil melihat gambar.
7.      Guru meminta beberapa siswa untuk maju kedepan, untuk mempraktekkan shalat sunah rawatib.
8.      Guru meminta siswa untuk bertanya tentang materi yang berkaitan dengan praktek yang belum dipahami.
Guru mengamati keaktifan siswa dalam membaca materi.





Guru mengamati keaktifan  siswa dalam mendengarkan penjelasan guru.

Guru mengamati keaktifan siswa yang bertanya.










Guru mengamati pemahaman siswa dalam mendengarkan penjelasan tentang materi cara shalat sunah rawatib.
Guru mengamati kemampuan dan keberanian siswa  dalam mempraktekkan shalat sunah rawatib.



Reading eloud







Ceramah




Tanya jawab










Ceramah



Demontrasi
Hand out materi,
Buku paket Fikih MI kelas 3 semester I, Buku pedoman shalat sunah, kertas plano, papan tulis, spidol, isolatip, gunting.
























Kegiatan akhir
Waktu
Tindakan
Pengamatan
Strategi
Sumber
3’



10’



3’







2’
1.     Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari
2.     Guru membagikan soal soal latihan dan meminta siswa untuk mengerjakan
3.     Guru memberikan motivasi kepada siswa siswa untuk  selalu belajar dan mempraktekkan shalat sunah rawatib di kehidupan sehari-hari.
4.     Guru menutup pelajaran dengan do’a dan salam.

Guru mengamati keaktifan siswa dalam membuat kesimpulan bersam guru.
Guru mengamati kerja keras siswa dalam mengerjakan soal









Guru mengamati keaktifan siswa dalam berdo’a dan menjawab salam
Ceramah



Penugasan



Ceramah
 Buku paket fikih MI kelas 3 semester1, Buku pedoman shalat sunah
Lembar soal

    X.            SUMBER/ BAHAN/ALAT
Untuk menunjang pembelajaran diperlukan bahan- bahan sebagai berikut :
1.      Anis Tawnwir Hadi Pengantar fikih  jilid 2 untuk kelas 3MI, Solo: PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
2.      Drs A. Suad MZ, Buku pedoman shalat sunah
3.      Hand out materi
4.      Kertas plano
5.      Papan tulis
6.      Spidol
7.      Isolatip
8.      Gunting
9.      Lembar soal







 XI.            PENILAIAN
Indikator pencapaian materi
Jenis penilaian
Bentuk penilaian
Contoh instrumen
1.2.1        Menyebutkan bilangan shalat sunah rawatib.
1.2.2        Mengetahui tata cara shalat sunah rawatib.

1.2.3        Mempraktekkan shalat sunah rawatib.
Tes tulis





Jawaban singkat







Shalat sunah rawatib dibagi menjadi . . . macam.

Shalat rawatib lebih utama dikerjakan secara . . .

Apakah gerakan shalat sunah rawatib sama dengan gerakan shalat fardu?


a.       Bentuk penilaian
·           Tes             :  tes tulis
·           Non tes      :  pengamatan, demontrasi

b.      Kriteria penilaian
·         Tes Tulis :
- Jawaban betul nilai 2
- Jawaban salah nilai 0
- Total nilai x 5 = ( 2 x 10 ) x 5 = 20 x 5 = 100
Pengamatan :
-   Jumlah Skor : kriteria pengamatan = 12 : 3 = 4




Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan proses pembelajaran.
No
N A M A
Kemampuan
Siswa dalam praktek
Skor
Urutan
Baca
gerak
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4

1
M. fakhrudin













2
M. Nur cholis













3
Siti qomariah













4
Yuliana













5
Angga Bayu













6
Arda Dwa Aprilia













7
Aprilian Nanda













8
Aprilian Nanda













9
Budi Nursamyu













10
Dwi Farihah. M













11
Ferlin Ratna M













12
Fahat Bagus Madana













13
Iwan Restu Andriansah













14
Islamudin













15
Muh. Rizki Nur













16
Meihua Ilin P













17
Muh Badrul Munir













18
Muh. Andriyan Amirul













19
Nur Asfina













20
Nur Shawatul Farhan













21
Nacha Amritta Putri N













22
Rahma Yugik Noviana













23
Siti Durotul Rohman













24
Vivien Putri K













25
Yoga Nur Rahman













26
Wiwin Hariati














Jumlah Skor













Keterangan :
4. Sangat baik             3. Baik             2. Cukup         1. Kurang
·  Tes tulis
No
Nama
Butiran soal
Jumlah betul
Nilai
ket
Jawaban singkat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

1
M. fakhrudin
1
1
1
0
1
0
0
1
1
1
7
70

2
M. Nur cholis
1
1
1
1
1
0
1
0
1
0
7
79

03
Siti qomariah
1
0
1
1
1
1
1
0
0
0
7
70

4
Yuliana
1
1
0
1
1
1
1
0
0
1
7
70

5
Angga Bayu
0
1
1
1
1
0
0
1
1
0
6
60

6
Arda Dwa Aprilia
1
1
0
0
0
1
1
1
1
1
7
70

7
Alfian Wahyu Hidayah
1
1
0
1
1
1
1
0
1
0
7
70

8
Aprilian Nanda
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
10
100

9
Budi Nursamyu
1
1
1
1
1
1
1
0
1
0
8
80

10
Dwi Farihah. M
1
1
1
1
0
1
0
1
1
1
8
80

11
Ferlin Ratna M
1
1
1
1
0
1
0
1
1
0
7
70

12
Fahat Bagus Madana
1
1
0
0
1
1
1
1
0
1
7
70

13
Iwan Restu Andriansah
0
0
1
1
1
1
0
1
1
1
7
70

14
Islamudin
0
1
0
1
1
1
1
1
1
1
8
80

15
Muh. Rizki Nur
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
10
100

16
Meihua Ilin P
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
9
90

17
Muh Badrul Munir
1
1
1
1
1
0
1
1
0
1
8
80

18
Muh. Andriyan Amirul
1
1
1
0
1
1
0
1
0
1
7
70

19
Nur Asfina
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
9
90

20
Nur Shawatul Farhan
1
1
1
1
0
0
1
1
1
1
8
80

21
Nacha Amritta Putri N
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
9
90

22
Rahma Yugik Noviana
1
1
0
1
1
1
1
1
1
0
8
80

23
Siti Durotul Rohman
1
0
1
0
1
1
1
1
1
0
7
70

24
Vivien Putri K
1
1
1
0
1
1
1
1
1
0
8
80

25
Yoga Nur Rahman
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
9
90

26
Wiwin Hariati
1
1
1
1
1
1
1
0
0
0
7
70



 Keterangan :
·         Jika jawaban betul nilai 2
·         Jika jawaban salah nilai 0
·         Jadi jika jawaban betul semua : 5 X 2 = 10 X 10 = 100
A  =  91 - 100 ( Sangat baik )
B  =  81 -  85 ( Baik )
C  =  71 -  80  ( Cukup )
D  =         70  ( Kurang )

XII.            LAMPIRAN
1.         Hand Out materi
2.         Media
3.         Soal evaluasi
4.         Jawaban evaluasi



                                                            Ponorogo 29 september 2012

Guru Pamong                                                              Mahasiswa                                                                 
                                                                                   
Drs. Sri Rohmatun.S.Pd                                                       Trijoko Pambudi
Nip : 196901171997032001                                                   Nim: 210609056

0 komentar:

Posting Komentar